Eventi 2022

luglio 2022

01lug9:00 pmPaolo Zampini e Silvia CapraMIXITÈ – SUONI E VOCI DI CULTURE ANTICHE E ATTUALI

03lug3:30 pmDimitri Grechi EspinozaMIXITÈ – SUONI E VOCI DI CULTURE ANTICHE E ATTUALI

06lug9:30 pmPAOLO ZAMPINI E SILVIA CAPRA MIXITÈ – SUONI E VOCI DI CULTURE ANTICHE E ATTUALI

24lug7:00 pmDIMITRI GRECHI ESPINOZAMIXITÈ – SUONI E VOCI DI CULTURE ANTICHE E ATTUALI

31lug7:00 pmMichel Godard, Natasa Mirkovich, Ihab RadwanMIXITÈ – SUONI E VOCI DI CULTURE ANTICHE E ATTUALI

agosto 2022

18ago9:00 pmDIMITRI GRECHI ESPINOZAMIXITÈ – SUONI E VOCI DI CULTURE ANTICHE E ATTUALI

27ago7:00 pmZiad TrabelsiMIXITÈ – SUONI E VOCI DI CULTURE ANTICHE E ATTUALI

settembre 2022

21set6:00 pmALMAR’ÀLUMEN – FIRENZE

ottobre 2022

14ott8:45 pmKOUATE – BOLOGNESI – RODRIGUEZ TrioFLUX FESTIVAL 2022

14ott9:45 pmFamoudou Don Moye “Percussion & Brass” TrioFLUX FESTIVAL 2022

15ott8:45 pmCAMILLA BATTAGLIA Perpetual PossibilityFLUX FESTIVAL 2022

15ott9:45 pmAMIRTHA KIDAMBI Elders OneFLUX FESTIVAL 2022

16ott6:30 pmSEBI TRAMONTANA Unfolding to be youFLUX FESTIVAL 2022

16ott9:00 pmTHREE TSURU ORIGAMI Mitelli – Edwars – SandersFLUX FESTIVAL 2022

23ott7:00 pmANDREAS SHAERER | LUCIANO BIONDINI “La scintilla nell’ombra”MIXITÉ – Suoni e voci di culture antiche e attuali

27ott7:00 pmParking AttendantsPARC – Firenze

28ott9:30 pmParking AttendantsEXWIDE Club – Pisa

30ott9:30 pmParking AttendantsTeatro Marchionneschi – Guardistallo

novembre 2022

03nov10:00 am9:00 amALESSANDRO GALATI “STILL DIGGIN’ BILL”Teatro Madonna dell’asilo – Vasto

03nov7:00 pmMR NOEPARC – FIRENZE

04nov9:30 amMR NOEEXWIDE CLUB – PISA

05nov7:00 pmLaura Agnusdei “Live with band”MIXITÉ – SUONI E VOCI DI CULTURE ANTICHE E ATTUALI

06nov7:00 pmINGRATE | LETIZIA RENZINI: TIRED DON GIOVANNIMIXITÉ – SUONI E VOCI ANTICHE E ATTUALI

06nov9:00 pmMR NOETEATRO MARCHIONNESCHI – GUARDISTALLO

10nov9:00 pmNICO GORI 6tet “Around Clarinet”TEATRO MARCHIONNESCHI – GUARDISTALLO

12nov7:00 pmELENA LEDDA, ETTA SCOLLO, MAURO PALMAS, ALFIO ANTICO, SALVATORE MAIOREAttittos, Duru Duru e Cantunovu

12nov9:00 pmELENA LEDDA, ETTA SCOLLO, MAURO PALMAS, ALFIO ANTICO, SALVATORE MAIOREATTITTOS, DURU DURU E CANTUNOVU

13nov7:00 pmChano Dominguez “Piano solo” MIXITÉ – SUONI E VOCI DI CULTURE ANTICHE E ATTUALI

19nov7:00 pmClaudia Caldarano, Simone Graziano “Piano solo, corpo solo”MIXITÉ – SUONI E VOCI DI CULTURE ANTICHE E ATTUALI

19nov9:30 pmFRANCESCO ZAMPINI QUINTETEXWIDE CLUB – PISA

20nov7:00 pmMartin Kohlstedt “piano solo”Mixité – suoni e voci antiche e attuali

21nov7:00 pmFRANCESCO ZAMPINI QUINTETPARC – FIRENZE

23nov9:30 pmBARENCIALUMIÈRE – PISA

26nov9:30 pmMALI BLUESEXWIDE CLUB – PISA

dicembre 2022

03dic7:00 pmPAOLO ANGELI “Rade”MIXITÉ – SUONI E VOCI ANTICHE E ATTUALI

03dic8:00 pmPASQUALE MIRRA “Moderatamente solo”MUSEO DELLA CITTA’ – LIVORNO – DEEP FESTIVAL

04dic11:30 amALESSANDRO GALATI “STILL DIGGIN’ BILL”MUSEO DELLA CITTA’ – LIVORNO – DEEP FESTIVAL

04dic7:00 pmMONICA DEMURU – CRISTIANO CALCAGNILEPARC – FIRENZE

05dic9:00 pmMali BluesCASA DEL JAZZ – ROMA – Take Five

06dic9:00 amDANILO REA – MICHEL GODARDTEATRO MARCHIONNESCHI – GUARDISTALLO

07dic6:45 pmMONICA DEMURU – CRISTIANO CALCAGNILECastello di Novara

08dic6:00 pmMR NOECASA DEL JAZZ – ROMA – TAKE FIVE

09dic7:00 pmMALI BLUESPARC – FIRENZE

10dic6:00 pmGIULIO ALDINUCCI “Musiche per altri domani #1”TEATRO DI VIA VERDI – VICOPISANO

10dic7:00 pmTERRAVETRO – Mauro Sigura – Gianfranco Fedele feat Luca AquinoMIXITÉ – SUONI E VOCI ANTICHE E ATTUALI

11dic12:00 amNICO GORI 6TET “AROUND CLARINET”CASA DEL JAZZ – ROMA – TAKE FIVE

17dic7:00 pmADA MONTELLANICO QUINTET – CANTO PROIBITOMIXITÉ – SUONI E VOCI ANTICHE E ATTUALI

17dic9:00 pmALESSANDRO GALATI “STILL DIGGIN’ BILL”TEATRO MANZONI – CALENZANO

18dic7:00 pmMONICA DEMURU – CRISTIANO CALCAGNILEAngelo Mai – Roma

18dic9:30 pmADA MONTELLANICO QUINTET – CANTO PROIBITOLUMIÈRE – PISA

19dic7:00 pmMARC DUCRET – DANIELE ROCCATOMIXITÉ – SUONI E VOCI ANTICHE E ATTUALI

19dic9:30 pmBARENCIATeatro di San Pietro – Volterra

20dic7:00 pmBARENCIAPARC – FIRENZE

20dic9:00 pm⁄handlogicTEATRO MARCHIONNESCHI – GUARDISTALLO

20dic9:30 pmMARC DUCRET – DANIELE ROCCATOTeatro Sant’Andrea – Pisa

21dic7:00 pmStefano Pilia & Paolo Spaccamonti – L’uomo con la macchina da presa.MIXITÉ – SUONI E VOCI ANTICHE E ATTUALI

21dic9:00 pmBARENCIATEATRO MARCHIONNESCHI – GUARDISTALLO

22dic7:00 pmRENAUD GARCIA FONSMIXITÉ – SUONI E VOCI ANTICHE E ATTUALI

22dic9:30 pmNICO GORI 6TET “AROUND CLARINET”TEATRO GIOTTO – VICCHIO

23dic7:00 pmALESSANDRO GALATI & JEFF BALLARD “STILL DIGGIN’ BILL”PARC – FIRENZE

23dic9:30 pm⁄HANDLOGICBUH! Circolo Culturale Urbano – Firenze

27dic9:00 pmGIULIO ALDINUCCI “MUSICHE PER ALTRI DOMANI #2”TEATRO ROSSINI – PONTASSERCHIO

27dic9:30 pm⁄HANDLOGICLUMIÈRE – PISA

28dic7:00 pmDANILO REA MICHEL GODARD LA FINESTRA DI PUCCINICinema Teatro Santa Croce – Berchidda

28dic9:00 pmNICO GORI 6TET “AROUND CLARINET”Auditorium Flaiano – PESCARA

28dic9:30 pmRITA MARCOTULLI TRIO
con Israel Varela e Ares Tavolazzi
La città del Teatro – Cascina

29dic9:00 pmAlmar’à | Ginevra Di Marco | Orchestra di Piazza Vittorioteatro puccini – Firenze ***SOLD OUT***

29dic9:30 pmDANILO REA MICHEL GODARD La Finestra di PucciniLA CITTÀ DEL TEATRO – CASCINA

30dic9:00 amMALI BLUESTEATRO MARCHIONNESCHI – GUARDISTALLO